«Путь к достойному будущему»

У молодёжи с ОВЗ, особенно с нарушением слуха, покидающей привычную среду коррекционной школы, даже если они пользуются слухоречевым общением, возникают большие проблемы для их достойной социальной реализации в жизни обществ, выборе профессии и карьерном росте, взаимоотношениях в коллективе. Недостаточно развитые навыки построения контактов с другими людьми ограничивают круг общения. Поэтому они обычно самоустраняются от общественной жизни. Причиной этому являются психологические проблемы общения с другими членами общества, неумение свободно общаться с окружающими, боязнь некорректного отношения к себе.

Общеизвестно, что музыка и театральное искусство некоторым специфическим образом обогащают любого человека, новыми впечатлениями, корректируют активность психических процессов, развивают инициативу, и одновременно помогают стимулировать речь.

Опыт показал, что очень плодотворно использование многогранных возможностей музыки, вокала, хореографии и театрального искусства, в процессе социальной реабилитации для ребят с ОВЗ, особенно когда они занимаются на равных условиях со «здоровыми» сверстниками.  

Проект «Путь к достойному будущему» предполагает использовать различные формы искусства для социальной адаптации молодежи с нарушением слуха с детского возраста.

С октября 2017г Самаре при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов открыла свои двери общедоступная «Студия эстетического воспитания» для совместных творческих занятий детей и молодёжи с нарушением слуха и их слышащих сверстников. Дети занимаются  вокалом, хореографией (классический, народный, современный танец) и театральным искусством, музыкой. Развитием речи и слухоречевого развития занимается сурдопедагог. Кабинет сурдопедагога оборудован аппаратурой «Верботон».

Занятия ребят в «Студии эстетического воспитания» будут способствовать не только преодолению психологических барьеров к достойной социальной адаптации молодёжи с ОВЗ, но и позволят выявить наиболее талантливых ребят и способствовать их творческому развитию. Поэтому «Студия эстетического воспитания» получила имя «Талант».

Все специалисты, привлеченные для занятий в «Студии эстетического воспитания» – это высокой профессиональной квалификации. И главное, имеют опыт работы с детьми с нарушением слуха.

В студии уже начались занятия. Ведется дополнительный набор

Уже начата  концертная деятельность студийцев Они выступают на различных общественных мероприятиях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новые материалы

04.11.2021

Роль родителей в социализации ребёнка с нарушением слуха

Ни одна семья, планируя ребёнка, не готовит себя к тому,...
02.11.2021

Семья и духовно-нравственное развитие ребёнка-инвалида

проект «Искусство и спорт в социальной реабилитации детей с нарушением...
01.11.2021

Театр и социализация детей с нарушением слуха

социальный проект-победитель конкурса грантов ФПГ Театральное искусство близко и понятно всем...

Новости

23.12.2022

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО ОТ НЕОБЫКНОВЕННЫХ ЛЮДЕЙ

- Давай, ты будешь Настенькой, а я – Снеговиком, и...
09.08.2022

Театральное искусство и социализация ребенка

«Искусство и спорт в комплексной реабилитации детей с нарушением слуха» Социальный проект,...
09.08.2022

Главный тренд в настоящее время — ранняя профориентация.

«Искусство и спорт в комплексной реабилитации детей с нарушением слуха» Социальный проект,...
Все новости
Войти /
Сейчас на сайте
Никого
Поиск
Мы в соц. сетях