Мы - граждане России

fpg291

Социальный проект, победитель конкурса грантового конкурса Фондам Президентских грантов

Вступая во взрослую жизнь, молодые люди с ОВЗ нередко оказываются беззащитными при встрече со сложностями адаптации в новом для себя мире.

Правовая безграмотность, незнание и неумение пользоваться своими гражданскими правами и обязанностями, не способствуют им успешно социально реализоваться в жизни, выбрать профессию, трудоустроиться, организовать свой быт. Правовая безответственность часто является причиной неадекватного, асоциального поведения молодёжи, что делает их легкой «добычей» антиобщественных и даже криминальных групп.

Проект «Мы-граждане России» реализуется в партнерстве с администрацией трёх коррекционных школ-интернатов для детей с ОВЗ и нарушением слуха г. Самары и г.Тольятти и ориентирован на социализацию ребят с ОВЗ, повышение их правовой грамотности. Это поможет им более успешно адаптироваться и функционировать в нашем обществе.

По проекту планируется для выпускников и старшеклассников этих школ-интернатов цикл обучающих тематических семинаров, тренингов и круглых столов по темам: «Конституция РФ и законодательные акты о правах и обязанностях граждан», «Понятие и виды юридической и административной ответственности», «Личность и её слагаемые», «Законодательство о защите прав инвалидов», «Законодательство об образовании»; «Как выбрать профессию»; «Основы трудового законодательства», «Взаимоотношения в трудовом коллективе»».; «Трудоустройство и возможности выпускника с ОВЗ на рынке труда»; «Законодательство о семейных взаимоотношениях», «Азы финансовой грамотности». Ребята встретятся с представителями Уполномоченного по правам человека в Самарской области, прокуратуры, МВД, ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области», центров занятости, и др. Для проведения мероприятий проекта привлекаются квалифицированные специалисты, имеющие опыт работы с этой категорией молодёжи: юристы, социологи, психологи, педагоги, представители общественности, журналисты, бывшие выпускники этих школ уже успешно социально реализовавшиеся и группа студентов - будущих специалистов социальной работы.

В результате реализации проекта, ребята получат знания о политическом устройстве своей страны, о своих правах и обязанностях и своей роли в системе общественных взаимоотношений. Узнают, что нужно не только уметь защищать свои права, но и уважать права других членов общества и что за любое правонарушение каждый из них несёт определённый вид ответственность. Постепенно начинают понимать, что основной составляющей успешной социальной адаптации каждого гражданина России является принятие им духовно-нравственных и моральных установок нашего общества и норм и ценностей социальной среды.

Руководитель проекта
Абрамова Л.М.

image005image007image009image011

Новые материалы

04.11.2021

Роль родителей в социализации ребёнка с нарушением слуха

Ни одна семья, планируя ребёнка, не готовит себя к тому,...
02.11.2021

Семья и духовно-нравственное развитие ребёнка-инвалида

проект «Искусство и спорт в социальной реабилитации детей с нарушением...
01.11.2021

Театр и социализация детей с нарушением слуха

социальный проект-победитель конкурса грантов ФПГ Театральное искусство близко и понятно всем...

Новости

23.12.2022

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО ОТ НЕОБЫКНОВЕННЫХ ЛЮДЕЙ

- Давай, ты будешь Настенькой, а я – Снеговиком, и...
09.08.2022

Театральное искусство и социализация ребенка

«Искусство и спорт в комплексной реабилитации детей с нарушением слуха» Социальный проект,...
09.08.2022

Главный тренд в настоящее время — ранняя профориентация.

«Искусство и спорт в комплексной реабилитации детей с нарушением слуха» Социальный проект,...
Все новости
Войти /
Сейчас на сайте
Никого
Поиск
Мы в соц. сетях