Театральное искусство и социализация ребенка

fpg

«Искусство и спорт

в комплексной реабилитации детей с нарушением слуха»

Социальный проект, победитель конкурса фонда президентских грантов.

Одним из приоритетных направлений государственной политики в современном образовании признано формирование гармоничной и всесторонне развитой личности ребенка, параметрами который считается образованность, творческие побуждения, обеспечивает формирование культуры, создаёт условия для социальной адаптации.

Н. В. Гоголь писал: «Театр- это такая кафедра, с которой можно сказать много добра». Поэтому театр в социализации ребёнка ограниченными возможностями здоровья занимает важное место.

Через театральное искусство он осваивает окружающую действительность, выраженную в музыкально-художественном образе, познает общечеловеческие ценности, связанные с природой, человеком, предметами окружающего мира. 

При реализации проекта «Искусство и спорт в комплексной реабилитации детей с нарушением слуха» дети с ограниченными возможностями здоровья занимаются в театральной мастерской совместно со своими сверстниками, не имеющих проблемы здоровья.

В своей работе с детьми с ОВЗ, я учитываю специфику художественного восприятия окружающего мира и его воплощения в театральных образах. Объясняю родителям, что для успешной социализации их ребёнка, его гармоничного развития, необходима систематическая и целенаправленная работы в направлении формировании творческих способностей, эмоциональной отзывчивости, готовности к вхождению в социум детей инвалидов посредством самого демократичного, привлекательного и увлекательного театра. 

На занятиях, через увлекательную, интересную форму музыкальных сказок дети вместе с героями переживают различные жизненные обстоятельства, борются со злом, смеются над глупостью и жадностью, учатся быть аккуратными, добрыми и справедливыми. Приучаем детей, что занятия театральным искусством - это не только удовольствие, но и труд - творческий, увлеченный, требующий настойчивости, готовности расширять свои знания и совершенствовать умение. Именно в этой деятельности важен не столько процесс, сколько его результат, который зависит в первую очередь от преодоления трудностей психологического характера.  В результате занятий театральным искусством у маленьких артистов улучшается память, мыслительная деятельность, двигательная активность, увеличивается словарный запас. Главное, они привыкают по-дружески общаться друг с другом, независимо от состояния здоровья.

Обычно считают, что все маленькие дети артисты. Однако, среди тех, кто любит «обезьянничать", стремясь привлечь к себе внимание, много стеснительных. Но, практически все хотят «выступать», даже те, кто боится и отказывается. Чтобы заинтересовать всех детей целевой группы проекта, привлекаем каждого ребёнка исполнять какую-нибудь роль в сказке или выучить и сначала в группе рассказать его.

Для социализации детей большое значение имеет выступление на общих праздниках, когда присутствуют родители и приглашенные.
Среди всех детей с ОВЗ есть талантливые, потому родители должны с раннего возраста приобщать их к искусству. Необходимо посещать театральные и спектакли, музыкальные концерты, фестивали.

Для постижения азов театрального искусства приглашаем детей с ОВЗ в Сурдологический реабилитационный комплекс СОБОО Ассоциации «Социальная защита детей-инвалидов»

Соловьева Александра Павловна

Новые материалы

04.11.2021

Роль родителей в социализации ребёнка с нарушением слуха

Ни одна семья, планируя ребёнка, не готовит себя к тому,...
02.11.2021

Семья и духовно-нравственное развитие ребёнка-инвалида

проект «Искусство и спорт в социальной реабилитации детей с нарушением...
01.11.2021

Театр и социализация детей с нарушением слуха

социальный проект-победитель конкурса грантов ФПГ Театральное искусство близко и понятно всем...

Новости

23.12.2022

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО ОТ НЕОБЫКНОВЕННЫХ ЛЮДЕЙ

- Давай, ты будешь Настенькой, а я – Снеговиком, и...
09.08.2022

Театральное искусство и социализация ребенка

«Искусство и спорт в комплексной реабилитации детей с нарушением слуха» Социальный проект,...
09.08.2022

Главный тренд в настоящее время — ранняя профориентация.

«Искусство и спорт в комплексной реабилитации детей с нарушением слуха» Социальный проект,...
Все новости
Войти /
Сейчас на сайте
Никого
Поиск
Мы в соц. сетях